Изучаем менеджмент
h=H-h1-h2; (12)
где: Н - высота помещения, м;
h2 - высота свеса, м;
h1 - высота рабочей поверхности, м.
Высота помещения H=7 м, высота рабочей поверхности h1=0.5 м, высота свеса для данного типа светильников h2=0 м. Подставляя данные величины в формулу (12), получаем:
H=7-0-0,5=6,5 м.
При длине А=160 м и ширине В=90 м индекс помещения, согласно выражению (11), составит:
i=140*80/6.5*(140+80)=11200/1430=7,83
Принимая коэффициент отражения от стен и потолка равными 50% и 30% соответственно и с учетом полученного индекса помещения и типа светильника, величина использования светового потока составляет h=49%. При норме освещенности 200 лк, площади помещения S=11200 м2, коэффициент неравномерности освещения z=1.1, коэффициент запаса К3=1.3, световом потоке одной лампы 5400 лм, количество светильников, согласно формуле (10), составит:
N=200*1.3*11200*1.1/4*5400*0.49= 3203200/ 10584 =303 шт.
Найдем фактическое установленное количество ламп исходя из замеров полученных при проведении аттестации Ен= 135лк.
Nф= 135*1.3*11200*1.1/4*5400*0.49=2162160/10584=205 шт.
Найдем количество ламп, недостающих для нормы:
-205=98 шт.
Экономия времени:
Эв=550 чел./часов
Экономия численности(4):
Эч=550/(177*11)=0,28 человека
Экономия по заработной плате(5):
Эз/п=0,28 *171840= 48115,2руб.
Экономия по отчислениям во внебюджетные фонды(6):
Эвн.ф.=0,26*48115,2=12509,95руб.
Экономия себестоимости рассчитывается по формуле(7):
Эс/с=48115,2 +12509,95=60625,15руб.
Рассчитаем годовой экономический эффект(8).
Эг=60625,15 -0,15*50960=52981,15 руб.
Рассчитаем срок окупаемости (9):
Ток =50960/52981,15=0,96 года.
Следовательно, через 0,96 года или 11,5 месяца предлагаемое мероприятие полностью окупится.
Занесем показатели экономической эффективности предлагаемых мероприятий в сводную таблицу 12.
Таблица 12.
Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.
|  
 №  |   
 Содержание мероприятий  |   
 Затраты Руб.  |   
 Показатели экономической эффективности  |  ||||
|  
 Экономия численности, Чел.  |   
 Экономия по заработной плате, Руб.  |   
 Экономия по отчислениям во внебюджетные фонды, руб.  |   
 Годовой экономический эффект, руб.  |   
 Срок окупаемости мероприятия, лет.  |  |||
|  
 1  |   
 2  |   
 3  |   
 4  |   
 5  |   
 6  |   
 7  |   
 8  |  
|  
 1.  |   
 Механизация операции снятия и установки аккумулятора  |   
 66000  |   
 0,27  |   
 46396,8  |   
 12063,1  |   
 48559,9  |   
 1,36  |  
|  
 2.  |   
 Установка тепловых завес на малые ворота  |   
 257548  |   
 3,22  |   
 553324,8  |   
 143864,45  |   
 658557,05  |   
 0,39  |  
|  
 3.  |   
 Установка дополнительного освещения на основном складе  |   
 50960  |   
 0,28  |   
 48115,2  |   
 12509,95  |   
 52981,15  |   
 0,96  |  
|  
 Всего  |   
 359468  |   
 3,77  |   
 647837  |   
 168438  |   
 760098  |  ||
Таким образом, внедрение предложенных мероприятий приведет к росту эффективности функционирования предприятия за счет совершенствования условий труда на предприятии.
Все права принадлежат - www.learnmanage.ru